Савет школы

ПАСТАНОВА МIНIСТЭРСТВА АДУКАЦЫI РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ ад 20 снежня 2011 г. № 283 АБ ЗАЦВЯРДЖЭННI ПАЛАЖЭННЯ АБ УСТАНОВЕ АГУЛЬНАЙ СЯРЭДНЯЙ АДУКАЦЫI (в ред. постановлений Минобразования от 04.02.2014 № 9, от 10.04.2014 № 38, от 27.11.2017 № 148, от 03.03.2018 № 10)

Отчёт о работе совета учреждения за 2019/2020 учебный год

«Средняя школа №159 г.Минска»

Совет государственного учреждения образования «Средняя школа №159 г.Минска» в 2019/2020 учебном году осуществлял свою деятельность согласно Положению о совете учреждения образования (Постановление Министерства образования Республики Беларусь 18.07.2011 № 84), принимал решения, входящие в его компетенцию в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Уставом школы. В состав совета учреждения входили 12 человек (руководство, педагогические работники, учащиеся и их законные представители).

Заседания совета проводились регулярно в соответствии с принятым планом работы на 2019/2020 учебный год. Решения совета протоколировались. За отчётный период состоялось 4 заседания совета, необходимый кворум состава соблюдался. На заседания совета приглашались лица, которые привлекались к подготовке материалов по рассматриваемым вопросам.

За отчётный период совет учреждения рассмотрел следующие вопросы:

-  о работе субъектов профилактики по устранению неблагополучия в семьях учётных категорий;

- об основных направлениях деятельности учреждения по укреплению и развитию материально-технической базы учреждения;

-  о выполнении учащимися требований безопасности;

- о проведении мероприятий в рамках новогодних праздников;

- о выполнении учащимися требований безопасности;

- о подготовке школы к зимним условиям эксплуатации;

- об организации оздоровления и занятости учащихся в летний период;

- о проведении торжественных мероприятий, посвящённых окончанию 2019/2020 учебного года.

Взаимодействие совета школы с руководством учреждения строилось на принципах взаимопонимания и взаимодоверия, что позволяло совету школы принимать взвешенные, верные решения, и в дальнейшем контролировать их исполнение на всех этапах.

Совет учреждения осуществлял контроль:

- за организацией совместной деятельности всех участников образовательного процесса по всем направлениям деятельности учреждения;

- за организацией питания учащихся;

- за соблюдением безопасных условий при осуществлении образовательного процесса;

- за соблюдением норм охраны труда и техники безопасности;

- за соблюдением санитарных норм и правил при организации образовательного процесса;

- за соблюдением санитарных норм и правил при организации питания учащихся в учреждении;

- за состоянием учебных кабинетов, спортивного зала, пищеблока;

- за организацией занятости учащихся в летний период.

Члены совета учреждения принимали участие в общешкольных родительских собраниях.

Информация о работе совета учреждения размещалась на сайте учреждения.

План работы совета школы реализован полностью, работа совета школы за 2019/2020 учебный год признана удовлетворительной.

Председатель                                                                                        И.В.Богдан

Секретарь                                                                                             С.В.Сорокина

работы совета государственного учреждения образования

«Средняя школа №159 г.Минска»

на 2020/2021 учебный год

Содержание деятельности

1 заседание (август)

1

О внесении изменений в состав Совета школы. Выборы секретаря Совета школы на 2020/2021 учебный год.

Богдан И.В.,

О работе Совета учреждения образования за 2019/2020 учебный год.

Об организации питания школьников. Организация работы Совета по питанию.

О состоянии работы по укреплению безопасности и дисциплины, ходе реализации требований Директивы № 1, охраны труда и производственного травматизма. О соблюдении санитарно-гигиенического режима в школе.

Лонь Г.А., заместитель директора по воспитательной работе

Об утверждении плана работы Совета школы на 2020/2021 учебный год.

Богдан И.В.,

2 заседание (ноябрь)

1

О проведении мероприятий в рамках акции «Наши дети», новогодних праздников.

2

О результатах организации профильного обучения на II и III ступенях общего среднего образования.

3

1.О проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции COVID- 19. Вакцинация против гриппа.

2. О результатах мониторинга по выявлению знаний учащихся о здоровом образе жизни, правовой информированности, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

3 заседание (январь)

О формировании контингента обучающихся на 2021/2022 учебный год 10 классы

О формирование контингента обучающихся на 2021/2022 учебный год 1 классы

Данченко Т.В., заместитель директора по учебной работе

Медлева Г.И., заместитель директора по учебной работе

2

О работе учителей с высокомотивированными учащимися по подготовке к заключительному этапу республиканской олимпиады по учебным предметам.

3

Об организации общешкольных мероприятий, посвященных праздникам «Гордость школы», «Последний звонок», «Выпускной»

4

О рассмотрении вопросов обновления и развития материально-технической базы учреждения образования

Богдан И.В., директор

5

Об организации работы Совета по питанию (выполнение натуральных и денежных норм)

4 заседание (май)

1

Об организации вторичной занятости учащихся в летний период 2021 года. Об организации летнего оздоровления учащихся (школьные, районные, профильные и палаточные лагеря).

Лонь Г. А., заместитель директора по учебной работе

2

Об определении перспективных направлений развития учреждения образования, рассмотрение плана работы учреждения образования, вопросов организации профильного обучения в 2020/2021 учебный год

Богдан И.В., директор, заместители директора