О светлом будущем заботятся политики,
О светлом прошлом — историки,
О светлом настоящем – профсоюзы.

В профсоюзе быть выгодно!
Главная цель профсоюза — защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов:

• добивается повышения благосостояния и жизненного уровня членов Профсоюза;
  • обеспечивает защиту права каждого члена  на труд, справедливую и своевременную оплату труда;
  • содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда;
  • осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства.

Гимн первичной профсоюзной  организации

Я люблю профсоюз
в жизни он и в труде помогает
Я люблю профсоюз,
он в сердца всем надежду вселяет.

Чтобы был ты здоров,
чтоб грядущего дня не бояться,
Он все время готов
за тебя повсеместно стараться.

В жизни много хлопот:
надо думать, стремится и верить.
И не ждать, что для всех
к счастью сами откроются двери.

Выше нос и не трусь,
коль стремится к намеченной цели,
Знай, что есть профсоюз –
он поддержит, поймет и оценит.

Я люблю профсоюз –
Ведь в грядущее смотрит он смело.
Я люблю профсоюз –
выполняет он дело умело.

Пусть стоит на века
Он под музыку этого гимна.
Я люблю профсоюз
и надеюсь, что это взаимно!

Первичная профсоюзная организация ГУО "Средняя школа №159 г. Минска" белорусского профессионального союза работников образования насчитывает 140 человек. Охват профсоюзным членством составляет 100%.

Наша первичная профсоюзная организация в 2006 году была награждена почетной грамотой президиума центрального комитета белорусского профессионального союза работников образования и науки г. Минска.

Коллектив школы принимает активное участие в районных конкурсах художественной самодеятельности, гала-концертах, организованных райкомом профсоюзов.

Учителя нашей школы ежегодно участвуют в районных и городских спортивных соревнованиях. Это лыжные гонки, соревнования по стрельбе, волейболу, плаванию, участие в районных туристических слетах.

В районном туристическом слете в 2016 году школьная команда учителей заняла 2 место.

В 2010 году посетили замечательный край – Полесье и древний город Туров, на день учителя выезжали на экскурсию в Ратомку-Раков.

Традиционным становится зимний  семейный отдых  членов профсоюза на спортивных  базах в Силичах и Якутских горах.

Профком проводит работу по организации отдыха сотрудников школы и их семей. Мы любим путешествовать по родной Беларуси. Побывали на экскурсиях во многих городах и местечках: в  Жировичах и Слониме, в Мире и Несвиже, Мосаре, Заславле, Новогрудке, Лиде, Поставах, Крево, Гольшанах. Посетили Нарочанский край, озеро Свитязь, отдыхали на «Высоком берегу», в Силичах, Раубичах, «Якутских горах».

Профсоюзный комитет школы не забывает поздравлять своих ветеранов с праздниками – днем учителя, Новым годом, 8 марта.

Наши ветераны – самые активные участники экскурсий по родному краю.

В 2017 году школьная команда учителей заняла III место в соревнованиях по дартсу в программе спартакиады работников учреждения образования Фрунзенского района.