Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

2 этап республиканской олимпиады 2019-2020

Адміністрацыя

Фрунзенскага раёна г. Мінска

Администрация

Фрунзенского района г. Минска

Упраўленне адукацыі

                                                            Управление образования

ЗАГАД

                                                             ПРИКАЗ

           30.09.2019 № 460

                                                          30.09.2019 № 460

г. Мінск

                                                             г. Минск  

О проведении первого и второго

этапов               республиканской

олимпиады          по       учебным

предметам  в 2019/2020 учебном

году

 

          

         В соответствии с Инструкцией о порядке проведения  республиканской олимпиады по учебным предметам, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.11.2003 г. № 73 (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь 05.08.2014 № 125), приказом  комитета по образованию Мингорисполкома  от 16.09.2019 № 335-ОС «О проведении в 2019/2020 учебном году первого и второго этапов республиканской олимпиады по учебным предметам»

ПРИКАЗЫВАЮ:

          1.Отделу дошкольного, общего среднего и специального образования управления по образованию (Вашкевич Н.В.) обеспечить создание условий, позволяющих учащимся участвовать в республиканской олимпиаде по нескольким учебным предметам на первом и втором этапах.

          2.  Утвердить:

          2.1. следующие сроки проведения первого этапа республиканской олимпиады в учреждениях образования с 11.10.2019 по 30.10.2019 с 14.30 (по субботам с 9.00) по следующему графику:

 15.10.2019 – «Астрономия»;

 24.10.2019  -  «Информатика», начало олимпиады в 13.00;

 18-19.10.2019  -  «Трудовое обучение»;

 14.10.2019  -  «Обществоведение»;

 11-12.10.2019  -  «Иностранные языки» (английский, немецкий, французский, испанский, китайский);

 25-26.10.2019  -  «Белорусский язык», «Белорусская литература»;

 17.10.2019  -  «Математика»;

 21.10.2019  -  «География»;

 30.10.2019  -  «Всемирная история», «История Беларуси»;

 23.10.2019  -  «Физика»;

 18-19.10.2019  -  «Русский язык», «Русская литература»;

 22.10.2019  -  «Химия»;

 16.10.2019  -  «Биология»;

 26.10.2019  -  «Физическая культура и здоровье».

          2.2. список пунктов проведения второго этапа республиканской олимпиады (приложение 2);

          2.3. состав организационного комитета по проведению второго этапа республиканской олимпиады (приложение 3);

          2.4. список членов жюри второго этапа республиканской олимпиады (приложение 4);

         2.5. положение о втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам и порядки проведения второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам;

          2.6. следующее число участников второго этапа республиканской олимпиады:

          один победитель первого этапа республиканской олимпиады от каждой параллели по математике (8, 9, 10, 11 классы), белорусскому языку и литературе, русскому языку и литературе, географии, физике, химии, биологии (9, 10, 11 классы), истории, обществоведению, английскому языку (10, 11 классы), астрономии (11 класс), информатике, трудовому обучению
 (9-11 классы - один участник), трипобедителя от каждой параллели по французскому языку, немецкому языку, испанскому языку, китайскому языку (10-11  классы);

    два победителя первого этапа при условии наличия в учреждении образования победителей третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в 2018/2019 учебном году;

       три победителя первого этапа, при условии наличия в учреждении образования победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в 2018/2019 учебном году;  

          победители очного (заключительного) этапа городской интернет - олимпиады текущего года, награждённые дипломами 1 степени,  независимо от результатов участия в первом этапе республиканской олимпиады по учебным предметам;

          победители Турнира Городов, по согласованию с оргкомитетом второго этапа;

      победители Турнира юных математиков, физиков в год проведения олимпиады (в команду по математике и физике соответственно), принимавшие участие в первом этапе республиканской олимпиады по учебным предметам текущего года;

          победители очного (заключительного) этапа Личного первенства
 г.Минска по программированию среди учащихся 6-9 классов учреждений общего среднего образования (малой олимпиады по информатике), награжденных дипломами 1 степени, в год проведения олимпиады (в команду по информатике);

        победители городской олимпиады по учебным предметам для учащихся 5-8 классов, награжденных дипломами 1 степени в год, предшествующий проведению олимпиады (в команды по математике, физике, биологии, химии).

          2.7. количество победителей на втором этапе республиканской олимпиады не более 45 % от числа участников.

          3. Отделу дошкольного, общего среднего и специального  образования (Н.В.Вашкевич):

          3.1. организовать проведение второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в соответствии с графиком, утверждённым приказом комитета по образованию Мингорисполкома от 16.09.2019 № 335-ОС (приложение 1);

          3.2. обеспечить тиражирование и хранение олимпиадных заданий для второго этапа республиканской олимпиады и организовать их доставку в запечатанном виде в пункты проведения олимпиад;

           3.3. подать в оргкомитет третьего этапа республиканской олимпиады отчеты о первом и втором этапах и заявки на участие в третьем этапе в соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканской олимпиады по учебным предметам и приказом комитета по образованию до 06.12.2019;

            3.4. организовать подготовку команд для участия в третьем этапе республиканской олимпиады в рамках проведения учебных сборов;

              3.5. провести награждение победителей второго этапа республиканской олимпиады;

         3.6. направить в комитет по образованию заявку на участие учащихся района во втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам: «Китайский язык», «Испанский язык»,  «Французский язык», «Астрономия», которые будут проводиться на единой базе,  до 13.11.2019;

              3.7. информировать комитет о базах проведения второго этапа республиканской олимпиады  до 01.11.2019;

             3.8. предоставить в МГИРО (каб. 403) 2 диска СD-Rдля записи заданий второго этапа республиканской олимпиады до 11.11.2019;

        3.9. информировать комитет по образованию о необходимости подготовки заданий на белорусском языке для проведения второго этапа республиканской олимпиады до 01.11.2019;

          3.10. информировать учащихся и их законных представителей о возможных интеллектуальных и психологических перегрузках, связанных с участием в республиканской олимпиаде по нескольким учебным предметам на первом и втором этапах.

          4. Руководителям учреждений образования:

          4.1. создать условия, позволяющие каждому учащемуся участвовать в республиканской олимпиаде по нескольким учебным предметам;

          4.2. информировать учащихся и законных представителей несовершеннолетних о возможных интеллектуальных и психологических нагрузках, связанных с участием в олимпиаде по нескольким учебным предметам на первом и втором этапах;

            4.3. обеспечить качественное проведение первого этапа республиканской олимпиады и подготовку команды к участию во втором этапе;

           4.4. представить в управление по образованию (к.232, 236) отчет-заявку только в бумажном варианте за подписью руководителя  на участие во втором этапе республиканской олимпиады не позднее 12.11.2019 года (приложение 5);

         4.5. направить до 24.10.2019 только в бумажном варианте за подписью руководителя учреждения образования в управление по образованию кандидатуры учителей высшей и первой квалификационной категории для формирования жюри второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам;

      4.6. обеспечить организованное прибытие участников с документами, подтверждающими личность (справка с фотографией, паспорт, др.), в сопровождении руководителей команд к пунктам проведения второго этапа республиканской олимпиады к 8.20;

             4.7. обеспечить участие учителей – членов жюри во втором этапе республиканской олимпиады (приложение 4);

           4.8. направить учителей начальных классов для участия в проведении второго этапа олимпиады (приложение 6.1 и 6.2);

         4.9. предусмотреть поощрение педагогических работников, привлекаемых к проведению второго этапа республиканской олимпиады.

          5. Руководителям государственных учреждений образования «Гимназия № 31 г.Минска» (Мазуркевич Е.В.), «Гимназия № 37 г.Минска» (Даненкова И.В.), «Гимназия № 43 г.Минска» (Ковалевская М.Ф.), «Средняя школа № 16 г.Минска» (Стрельникова Т.Н.), «Средняя школа
№ 42 г.Минска» (Тихиня Т.Е.), ГУО «Средняя школа № 49 г.Минска»
(Коресташова Е.Н.),  «Средняя школа № 116 г.Минска» (Адерихо Л.В.), «Средняя школа № 126 г.Минска» (Лаврухина Т.Н.),  «Средняя  школа  
№ 159 г.Минска» (Богдан И.В.), «Средняя школа № 167 г.Минска»
(Кожевникова Т.В.), «Средняя школа № 217 г.Минска» (Подлубная Е.А.), «Средняя школа № 23 г.Минска (Сачко С.В.), «Средняя школа № 201 г.Минска» (Федорова Л.А.):

           5.1. создать необходимые условия для проведения второго этапа республиканской олимпиады на базе учреждения образования;

              5.2. обеспечить организованное проведение второго этапа республиканской олимпиады;

              5.3. обеспечить доставку олимпиадных заданий в пункт проведения олимпиады и их хранение;

              5.4. обеспечить информационно-техническое сопровождение олимпиады;

              5.5. организовать работу медпункта и буфета во время проведения олимпиады.

          6. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя начальника управления по образованию Душкевич Е.М.

 

Начальник управления по образованию                             И.А.Чернявская

Приложение 1                   

к приказу управления

 по образованию

«30» сентября  2019 № 460

 

 

График проведения второго этапа республиканской олимпиады

Второй этап 23.11  24.11.2019 30.11 – 01.12.2019

Химия

История

Белорусский язык и литература

Английский язык

Немецкий язык

Французский язык

Трудовое обучение

Информатика

Физика

Биология

Обществоведение

Русский язык и литература

Испанский язык

Китайский язык

География

Математика

Астрономия

Физическая культура и здоровье

 

Приложение 2

к приказу управления

по образованию

«30» сентября  2019 № 460

 

   График и пункты

   проведения туров второго этапа республиканской олимпиады

 

Учебный предмет

Название тура

Время проведения

Дата проведения

Место проведения

«Белорусский язык»   и «Белорусская литература»

комплексная работа

9.00-12.00

23.11.2019

ГУО «Средняя школа
№ 167 г. Минска»

ул. Якубовского,46

устное высказывание

с 12.30

23.11.2019

отзыв

9.00 – 13.00

24.11.2019

«Английский язык»

письменная работа

9.00-11.00

23.11.2019

ГУО «Средняя школа
№ 49 г. Минска»

ул. Колесникова,14.

аудирование

11.30 – 12.30

23.11.2019

говорение

с 9.00

24.11.2019

«Астрономия»

теоретический

9.00-12.00

30.11.2019

ГУО «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска»

ул.Киселева, 9

практический

12.30-14.30

30.11.2019

«Математика»

теоретический (8)

теоретический (9-11)

9.00-13.30

9.00-14.00

30.11.2019

ГУО «Средняя школа
№ 217 г. Минска»

ул. Горецкого, 71

«Информатика»

практический

9.00-14.00

23.11.2019

ГУО «Средняя школа
№ 42 г. Минска»

ул. Нёманская, 7

«Химия»

теоретический

9.00-12.30

23.11.2019

ГУО «Гимназия № 37
г. Минска»

ул. Федорова, 6

практический

9.00-12.00

24.11.2019

«Всемирная история», «История Беларуси»

теоретический

9.00-12.00

23.11.2019

ГУО «Средняя школа
№ 159 г. Минска»

ул. Одинцова, 30

выполнение тестов

12.30-14.30 

23.11.2019

«Трудовое обучение»

практический (9-11)

9.00-13.00

23.11.2019

ГУО «Гимназия № 37
г. Минска»

ул. Фёдорова, 6 (практический и теоретический туры)

ГУО «Средняя школа
№ 23 г. Минска»

ул. Панченко, 56 (практический тур)

теоретический

9.00-12.00

24.11.2019

«Немецкий язык» 

письменная работа

9.00-11.00

23.11.2019

ГУО «Средняя школа
№ 126 г. Минска»

ул.Я.Мавра, 35

аудирование

11.30 – 12.30

23.11.2019

говорение

с 9.00

24.11.2019

«Русский язык» и «Русская литература»

комплексная работа

9.00-12.00

30.11.2019

ГУО «Гимназия № 31
г. Минска»

ул. Мазурова, 6

устное высказывание

с 12.30

30.11.2019

отзыв

9.00 – 13.00

01.12.2019

«Французский язык»

письменная работа    

9.00-11.00

23.11.2019

ГУО «Гимназия № 8 г.Минска»

ул.Я.Коласа, 41

аудирование

11.30 – 12.30

23.11.2019

говорение

с 9.00

24.11.2019

«Физика»

теоретический

9.00-14.00

23.11.2019

ГУО «Средняя школа
№ 116 г. Минска»

ул. Матусевича, 5

экспериментальный

10.00-14.00

24.11.2019

«Биология»

теоретический

9 кл.

9.00-11.30

30.11.2019

ГУО «Средняя школа
№ 16 г. Минска»

ул. Бирюзова, 13

10 – 11

9.00 – 12.00

30.11.2019

практический

9 кл.

12.00 – 13.30

30.11.2019

10 – 11

12.30-14.30

30.11.2019

«Обществоведение»

теоретический

9.00-13.00

30.11.2019

ГУО «Гимназия № 31
г. Минска»

ул. Мазурова, 6

выполнение тестов

9.00-12.00

01.12.2019

«Физическая культура и здоровье»

теоретический

9.00-11.00

30.11.2019

ГУО «Средняя школа
№ 201 г.Минска» ул.Кунцевщина, 20

плавание

с 13.00

30.11.2019

тестирование по ОФП

с 9.00

01.12.2019

игровые виды спорта

с 13.00

01.12.2019

«География»

теоретико- практический

9.00-12.00

30.11.2019

ГУО «Гимназия № 43
г. Минска»

ул. Казимировская, 5

мультимедиа-тест

13.00-14.00

30.11.2019

дополнительный тур на английском языке
(по желанию учащихся)

14.30-15.30

30.11.2019

«Испанский язык»

«Китайский язык»

письменная работа    

9.00-11.00

30.11.2019

ГУО «Гимназия с белорусским языком обучения № 23 г. Минска»

пр. Независимости, 45

аудирование 

11.30 – 12.30

30.11.2019

говорение

с 9.00

01.12.2019

 

 

Приложение № 3                  

к приказу управления

по образованию                        

«30» сентября   2019 № 460 

 

 

 СОСТАВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА

 второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

 Председатель оргкомитета – Чернявская И.А., начальник управления по образованию администрации Фрунзенского района г.Минска;

 Заместитель председателя оргкомитета – Вашкевич Н.В., начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования.

 Члены оргкомитета:

 Гончаренко С.К. – главный специалист отдела воспитательной и идеологической работы управления по образованию;

 Кожемякина О.А. – главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования управления по образованию;

 Дудкина И.Ю. - главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования управления по образованию;

 Кульбицкая – методист управления координации МГИРО;

 Богдан И.В. – директор ГУО «Средняя школа № 159 г. Минска»;

 Данченко Т.В. - заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 159 г. Минска»;

 Даненкова И.В. – директор ГУО «Гимназия № 37 г. Минска»;

 Лицкевич Е.И. – заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия № 37 г. Минска»;

 Ковалевская М.Ф. – директор ГУО «Гимназия № 43 г. Минска»;

 Бурка С.Ч. – заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия № 43 г. Минска»;

 Кожевникова Т.В. – директор ГУО «Средняя школа № 167 г. Минска»;

 Пучинская С.Н. - заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 167 г. Минска»;

 Лаврухина Т.Н. – директор ГУО «Средняя школа № 126 г. Минска»;

 Мельникова Е.А. - заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 126 г. Минска»;

 Коресташова Е.Н. – директор ГУО «Средняя школа № 49 г. Минска»;

 Бедункевич О.И. - заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 49 г. Минска»;

 Подлубная Е.А. – директор ГУО «Средняя школа № 217 г. Минска»;

 Грибкова И.Б. – заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 217 г. Минска»;

 Адерихо Л.В. – директор ГУО «Средняя школа № 116 г. Минска»;

 Рябова И.В. – заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 116 г. Минска»

 Мазуркевич Е.В. – директор ГУО «Гимназия № 31 г. Минска»;

 Бабахина О.Л. – заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия № 31 г. Минска»;

 Чумовицкая Т.В. - заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия № 31 г. Минска»;

 Стрельникова Т.Н. – директор ГУО «Средняя школа № 16 г. Минска»;

 Урашева Г.В. - заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 16 г. Минска»;

 Тихиня Т.Е. – директор ГУО «Средняя школа № 42 г. Минска»;

 Верейко Е.В. - заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 42 г. Минска»;

 Сачко С.В. – директор ГУО «Средняя школа № 23 г. Минска»;

 Лучкина А.А. – заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 23 г.Минска»;

 Федорова Л.А. - директор ГУО «Средняя школа № 201 г. Минска»;

 Балясная Н.И. – заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 201 г. Минска»;

 Пугач Е.А. - заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 201 г. Минска».

 

 

Разделы сайта