"Костёр сатиры" 250-летие И.А.Крылова

Сатира Ивана Андреевича Крылова 250 лет спустя

Биография Крылова Ивана Андреевича. Отношение русского народа к великому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову (1769-1844) всегда было чрезвычайно тёплым. Именовали его «Дедушкой Крыловым», подчёркивая тем самым уважение и любовь к этому человеку. Н. В. Гоголь назвал крыловские басни «Книгой народной мудрости».

Но великий баснописец создал не только басни; он проявил свой талант в самых разных литературных жанрах. Смелый сатирик, тонкий лирический поэт, остроумный автор весёлых комедий. Таким был Крылов в конце XVIII века.

Правду об окружающем мире он стал выражать через басни, умело пряча свои подлинные мысли и чувства. В 1809 году вышла первая книга басен Ивана Андреевича.

В 1838 году состоялось торжественное чествование Крылова по случаю 50-летия его литературной деятельности. На этой встрече В. Жуковский охарактеризовал басни Ивана Андреевича как поэтические уроки мудрости, которые дойдут до потомства и никогда не потеряют своей силы и свежести. А причина этого заключается в том, что они обратились в народные пословицы, а те всегда живут с народом.

Великий баснописец около 30 лет проработал в Публичной библиотеке. В отставку он вышел в марте 1841 года на 72-м году жизни. Поселился в тихой квартире на Васильевском острове. Последней работой писателя стала подготовка к печати в 1843 году полного собрания его басен. Умер Иван Андреевич Крылов 9 ноября 1844 года в возрасте 75 лет.

Великий баснописец написал в общей сложности 236 басен, которые вошли в 9 прижизненных сборников. Издавались они с 1809 по 1843 годы. Многие выражения из басен стали крылатыми.

Басни

Стрекоза и Муравей
Лебедь, Рак и Щука
Ворона и Лисица
Волк и Ягнёнок
Мартышка и Очки
Квартет
Свинья под Дубом
Демьянова уха
Листы и корни
Разборчивая невеста

Информация https://obiografii.ru/biografiya-krylova-ivana/

Международный проект «Сатирический дух И.А. Крылова 250 лет спустя»
(посвящается 250-ой годовщине со дня рождения поэта)

Основной целью проекта является формирование устойчивой мотивации к изучению творческого наследия И.А. Крылова, развитие культуры речевого общения, совершенствование навыков работы с информацией, а также расширение читательского кругозора.

Организаторы проекта: Комитет по образованию Мингорисполкома, Государственное учреждение образования «Минский городской институт развития образования», Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в Минске.

Временные рамки реализации проекта: май 2019 – май 2020.

Участники проекта: педагоги учреждений образования, учащиеся и их родители (законные представители), представители творческих коллективов системы общего среднего и дополнительного образования г. Минска и Республики Беларусь.

План мероприятий в рамках реализации проекта (по ссылке)