История создания музея

имени

Героя Советского Союза

А. Ф. Данукалова

Мирные дни, побеждая и строя,
Помнит отчизна года боевые.
Славьтесь в веках, партизаны - герои,
Славьтесь, товарищи, вечно живые.

Учитывая, что наши ученики выросли в мирное время и не знают всех тягот и лишений войны, школа строит работу по военно-патриотическому воспитанию так, чтобы школьники поняли, какой дорогой ценой завоёвана победа в Великой Отечественной войне.

Решать эту задачу помогает наш музей, который был открыт 1 ноября 1987 года. Музей создавали учащиеся школы и бывшие соратники легендарного командира партизанской бригады имени Героя Советского Союза Алексея Фёдоровича Данукалова. Учащиеся школы провели большую работу по сбору материалов о А. Ф. Данукалове и партизанской бригаде, которую он возглавлял. Ребята постоянно встречались с партизанами бригады, вели переписку, два раза побывали в Витебской области, где действовала бригада и где похоронен А. Ф. Данукалов. В результате трёх лет поисковой работы в школе создан музей. Большую помощь в создании музея оказали сами ветераны - алексеевцы: бывший разведчик бригады, автор книги «Мы - алексеевцы» П.Л. Лебедев; комиссар бригады И. И. Старовойтов; партизаны Терентьев А. В., Кудрявцева Н. В., Антипов П. И. и многие другие.

В апреле 1994 г. Была организована поездка учащихся и ветеранов бригады в г. Лепель на могилу А.Ф. Данукалова, с возложением цветов и венков к памятнику героя. Эта поездка была снята Белорусским телевидением  и сюжет показан в информационной программе «Панарама».

В июне 1994 г. на базе музея к 50-летию освобождения Беларуси было проведено  торжественное  мероприятие по вручению ветеранам микрорайона знаков  отличия и поздравлений.

15 ноября 1997 г. в день празднования 10-летия создания музея была открыта новая экспозиция, рассказывающая о сегодняшних буднях «данукаловцев».

На празднике присутствовали ветераны-алексеевцы г. Минска, председатель Воложинского совета ветеранов войны Александр Ласточка.

Собственный сборник стихов «Солнце над полями» подарил музею бывший фронтовик Ксенофонт Востряков. После торжественной части для ветеранов, учащихся и гостей школы был дан большой концерт. Заметка об этом была  напечатана в газете «Вечерний Минск» за 25 ноября 1997 года. Музею был вручен вымпел «Лучшему музею» в 1998 г.

За 1999/2000 годы продолжалась работа по направления экспедиции  «Наш край», посвященная 55-летию со Дня Победы в Великой  Отечественной войне. Учащиеся 8-х классов собрали и оформили материал  о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы  г. Минска (Одинцов Л.Е., Лобанок В.Е., Бурдейный А.С.)

В 2004 году  в музее были  обновлены стенды, витрины, подиумы. Экспозиция музея пополнилась новыми экспонатами.

В мае 2015 года музей был полностью реконструирован и приобрел современный  облик.

Совет музея проводит работу по экспедиции «Наш край».  Продолжает сбор материалов жизни и трудовой деятельности ветеранов в послевоенное время. Проводит конкурсы на лучшее сочинение и стенгазету о войне. Ребята участвовали в городском  семинаре школьного краеведения по направлениям экспедиций «Наш край».

Руководителями музея в разные годы были:

Главацкая Светлана Павловна

Ананич Татьяна Александровна