Экспозиция музея

имени

Героя Советского Союза

А. Ф. Данукалова

Экспозиция музея располагается в помещении школы площадью 52 кв. метров.

Она создавалась учащимися школы и бывшими соратниками легендарного командира, погибшего в апреле 1944 года.

Существенную помощь в создании музея оказали сотрудники Музея Великой Отечественной Войны.

Посетители музея могут увидеть музейную экспозицию, в которой представлены подлинные документы, письма, фотографии, негативы пленок, книги, пояснительные тексты, предметы партизанского быта, личные вещи партизан, составные части боевого оружия, бюст А.Ф. Данукалова.

Основной фонд музея составляет более 220 музейных предметов, которые были переданы ветеранами партизанской бригады «Алексея» в ходе поисковой работы: ствол автомата ППШ, штык винтовочный, ручная граната «лимонка», ствол винтовки, карабин, компас, лапти партизанские, трофейная ложка и вилка, безопасная бритва времен войны, часы, скатерть, ручник, грамоты ветеранов, ордена и медали, удостоверения ветеранов, партизанская бритва и сумка Терентьева А.В.

Вспомогательный фонд музея составляют более 200 экспонатов. Это фотокопии документов, дневники отдельных отрядов партизанской бригады, фотографии, книги партизан-алексеевцев П.Л Лебедева, А. Терентьева, пояснительные тексты, выполненные учащимися стенды и макеты.

В экспозиции музея имеются разделы, посвященные отдельным отрядам бригады «Алексея».

Жизнь и деятельность Алексея Федоровича Данукалова (фотографии, биографические данные легендарного комбрига, дневник, присяга партизан, копии газет «Звязда»).

Место дислокации и боевых действий бригады (карта, схема, рисунки).

Партизаны бригады «Алексея» (фотографии бойцов бригады, командиров отрядов, награды, частичный командный состав бригады) и отряды: Прогресс, «Родина», «Смерть врагам», им. Чапаева, «Моряк», им.Ворошилова, «Интернационал», «Истребитель», «Сокол» (фотографии, газеты, награды, книги, письма ветеранов, пояснительные тексты, освящающие деятельность отрядов).

Экспозиция партизанская землянка (присяга партизан, гимн бригады, агитационно-политическая информация, фляга партизан, кружка, партизанский рюкзак).