Инструкция о мерах безопасного поведения для учащихся в школе и в кабинете

Учащимся запрещается:
1. Приводить в школу посторонних лиц без разрешения классного руководителя и дежурного администратора.
2. Приходить в школу под воздействием алкогольных, наркотических, психотропных и токсических веществ.
3. Употреблять в школе алкогольные (в том числе слабоалкогольные: пиво, джин-тоник и т.п.), наркотические, психотропные и токсические вещества.
4. Приносить в школу:
    4.1 Алкогольные (в том числе слабоалкогольные: пиво, джин-тоник и т.п.), наркотические, психотропные и  наркотические вещества.
    4.2 Взрывчатые вещества.
    4.3 Взрывные устройства.
    4.4 Холодное, газовое, пневматическое, метательное и огнестрельное оружие промышленного или самодельного изготовления и боеприпасы к ним.
    4.5 Острые, колющие, режущие и другие предметы, способные травмировать учащихся (ножи, спицы, отвертки и т.п.).
    4.6 Самодельные и промышленного изготовления детские игрушки и приспособления, в конструкции которых имеются опасные элементы.
     4.7 Пиротехнические изделия (петарды, ракеты, «бенгальские огни», хлопушки и т.п.).
     4.8 Спортивный инвентарь, не предназначенный для эксплуатации в помещении (роликовые коньки, скейтборды и т.п.).
5. Бегать по коридорам школы, закрывать двери перед идущими (бегущими) сзади учащимися и работниками школы. При движении по коридорам, лестницам необходимо идти шагом, придерживаясь правой стороны.
6. Останавливаться в проемах дверей, баловаться с дверями, располагать кисти рук в проемах дверей.
7. Преграждать передвижение учащихся в помещениях школы (закрывать их в классе, спортзале, коридоре и т.п.).
8. Играть в подвижные игры вблизи оконных проемов, батарей центрального отопления.
9. Перепрыгивать с одного предмета на другой (скамейки, стулья, столы).
10. Спускаться и подниматься по ступенькам лестниц бегом, не глядя под ноги, перепрыгивая через несколько ступенек.
11. Перевешиваться через перила, сидеть на перилах, а также спускаться по ним.
12. Садиться, становиться ногами на подоконники.
13. Перевешиваться через подоконники открытых окон, покидать здания через окна.
14. Выбрасывать из окон, через форточки, фрамуги наружу здания какие-либо предметы.
15. Играть в спортивные игры вне специально отведенных для этого мест.
16. Входить в технические и хозяйственные помещения школы, не предназначенные для нахождения там учащихся.
17. Приводить в школу животных.
18. Создавать конфликтные ситуации, которые могут привести к драке, в результате которой учащиеся с обеих сторон могут быть травмированы, и в том числе:
    18.1. Прятать личные вещи учащихся;
    18.2. Пачкать (в том числе мелом), причинять ущерб личным вещам учащихся (одежде, обуви, принадлежностям, мобильным аппаратам и т.п.);
    18.3 Оскорблять;
    18.4 Разыгрывать учащихся (подкладывать кнопки на стулья, крепить на спину учащегося какие-либо предметы, в том числе с надписью и т.п.);
   18.5 Обращаться к учащимся по «кличкам» (прозвищам);
   18.6 Применять какие-либо виды психического насилия над учащимися (угрожать, запугивать, шантажировать, заниматься вымогательством и т.п.).
19  Применять какие-либо виды физического насилия:
    19.1. Давать «щелбаны»;
    19.2 Применять болевые приемы;
    19.3. Толкать учащегося, особенно возле ученических столов, стульев, батарей центрального отопления, окон, на лестничных ступеньках и площадках и т.п.;
    19.4. Подставлять «подножки» учащемуся, особенно возле ученических столов, стульев, батарей центрального отопления, окон, на лестничных ступеньках и площадках и т.п.;
    19.5.Размахивать перед лицом учащегося какими-либо предметами, особенно авторучками, линейками, указками, циркулями и т.п.;
    19.6. Бросать в учащегося какими-либо предметами, стрелять из самодельных или промышленного изготовления детских игрушек или приспособлений;
    19.7. Выяснять с другим учащимся отношения с помощью физической силы (наносить телесные повреждения), особенно с использованием каких-либо предметов(указки, линейки и т.п.).
20.  Самовольно без разрешения учителя, классного руководителя, дежурного учителя или администратора, покидать школу и пришкольную территорию во время проведения учебно-воспитального процесса.
21.  При нахождении на пришкольной территории:
    21.1Залезать на крыши сооружений, деревья, заборы, ограждения;
    21.2Спускаться в канализационные и другие люки;
     21.3Бросаться какими-либо предметами (камнями, палками, снежками).
22. Проветривание классов в присутствии учащихся.
23.  Бросать в унитазы посторонние предметы.