МЧС рекомендует

Как избежать пожара?

Каждый день на территории нашей Республики происходят пожары. Потери от пожаров  намного больше и ощутимее,  чем от наводнений, землетрясений и иных чрезвычайных ситуаций. Даже самый жадный вор или грабитель не унесет столько из квартиры добра, сколько уничтожит пожар, но самое страшное, что огонь беспощаден, он не выбирает между взрослыми и детьми.
     Что же такое пожар?
-Ведь это не горящий костер или спичка, а это - неконтролируемое горение   вне специального очага, приводящее к ущербу.
      Чем опасен пожар?
-Удушьем, т.к. при пожаре сжигается кислород и выделяются вредные для здоровья продукты горения. Порой дым на пожаре содержит в себе до 75 отравляющих веществ, человеку достаточно сделать несколько глубоких вдохов и смерть наступает от удушья.
     Как вести себя чтобы не возник пожар?
- Не включать через удлинитель или тройник несколько мощных электробытовых приборов;
- эксплуатировать электробытовые приборы в точном соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
Возьмите за правило: при отключении электробытового прибора одной рукой придерживайте розетку, а другой – вытаскивайте штепсельную вилку.
Если изоляция проводов нарушена (видны оголенные провода) или почернела розетка – необходимо незамедлительно ее заменить.
Как действовать в случаи загорания электроприбора:
- при воспламенении электробытового прибора обесточьте его и сообщите об этом взрослым;
- использованные спички складывать в негорючие емкости;
- праздничные свечи устанавливайте в подсвечники, строго вертикально и надежно закрепив.

Соблюдая несложные правила пожарной безопасности Вы сможете избежать пожара.

Взрослые! Вы в ответе за жизнь ребенка!!!

Если ребенок остался дома один.

В жизни бывают различные ситуации и иногда родители вынуждены оставлять детей одних дома. Но, согласитесь, каждому из нас будет спокойнее, зная, что ребенок самостоятелен и знает как себя вести в различных сложных ситуациях. Что же для этого необходимо сделать?

Во-первых, ребенок должен четко знать, куда необходимо позвонить в случае возникновения опасности. Для этого можно написать на бумаге три номера телефонов экстренных служб: службы спасения (дежурной службы МЧС), скорой помощи, милиции и чтобы вашему ребенку было проще разобраться куда звонить в случае пожара, рядом номером можно нарисовать огонь, с номером скорой помощи – красный крест, милиции - патрульную машину. При этом взрослые должны объяснить ребенку, что просто так баловаться и звонить по этим номерам нельзя.

Во-вторых, ребенок должен знать свою фамилию, как зовут родителей, свой домашний  адрес, рабочие телефоны родителей, чтобы ребенок не растерялся в экстренной ситуации, необходимо, чтобы родители довели эти знания у детей до автоматизма. Также не забывайте напоминать малышу, что ни в коем случае не рассказывать о себе случайным людям, которые заговорили с ним во время прогулки, в транспорте.

Уходя из дома даже на полчаса, не забудьте:

- закрыть окна, чтобы ребенок не смог их открыть, это предотвратит его выпадение из окна;

- убрать все колющие и режущие предметы, спички, зажигалки также нужно спрятать от детей, даже если вы не раз объясняли ребенку, как с ними обращаться;

- проверьте, выключили вы все электроприборы, воду, не оставляйте включенной плиту.

Уважаемые взрослые, помните, что именно Вы являетесь образцом подражания для своего малыша и если  сами будете неукоснительно выполнять и требовать выполнения правил безопасности от ребенка, то удастся избежать беды!

Если разбился градусник?

- Что такое ртуть ?

Ртуть - ((лат.) жидкое серебро) существует в природе в виде ртутьсодержащих минералов или самородной ртути. Она в небольших количествах содержится в каменном угле, нефти, газе и торфе. Ртуть – единственный металл, жидкий при обычных температурах, блестящего, серебристого цвета. Серьезную опасность для людей представляет залежная ртуть, которая скапливается (депонируется) под полом, в щелях и т.д. Она является источником вторичного заражения  объектов.

- Что   делать  если разбился градусник?

Вывести людей в другую комнату, открыть окно для проветривания. Собрать шарики ртути (можно влажной бумажной салфеткой, мякишем хлеба) и сбросить их в стеклянную банку с водой. Ни в коем случае нельзя использовать пылесос! Банку нужно плотно закрыть крышкой, а подручные материалы, которыми собирали ртуть, плотно запаковать в полиэтиленовый пакет. Затем необходимо провести влажную уборку комнаты, в которой разбился градусник. Для обработки используем мыльно-содовый раствор (400 граммов хозяйственного мыла и полкилограмма кальцинированной или пищевой соды на 10 л воды). После влажной уборки  необходимо проветривание данной комнаты в течении двух- трех суток.

- Что делать с собранной ртутью?

Отнесите ее в ближайшую пожарную аварийно- спасательную часть, где организован прием ртути и ртутьсодержащих приборов у населения.