Безопасность детей – приоритет для взрослых

«Безопасность детей – приоритет для взрослых»

Завершились зимние каникулы у школьников, а это значит, что взрослые должны в очередной раз напомнить детям о правилах безопасного поведения на дороге и обеспечить их безопасную перевозку из мест отдыха.

Очень важно повторить определенный алгоритм действий при переходе проезжей части. Даже на зеленый сигнал светофора, а особенно на нерегулируемом пешеходном переходе: остановиться у края проезжей части – посмотреть по сторонам – убедиться, что водители вас заметили и остановились – начать переход проезжей части – дойдя до середины, снова убедиться, что едущие справа автомобили остановились и вас пропускают.

Запретите ребенку внезапно выбегать на проезжую часть, в том числе на переходах!!! Во дворах, перед тем как выйти на проезжую часть, необходимо выглянуть из-за предметов, ограничивающих видимость (припаркованные автомобили, мусорные контейнеры, деревья, кусты и др.) и убедиться, что нет движущихся транспортных средств.

Если вы видите, что посторонний вам ребенок неуверен и не может сам перейти дорогу, помогите ему. И помните, что только от вас зависит, какую модель поведения на дороге выберет ваш ребенок. Будьте примером правильного и безопасного участия в дорожном движении.

В 2014 году на территории г.Минска дети стали участниками 66 ДТП (-12% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года), в которых 2 (+100%) несовершеннолетних погибли, 72 (-7,7%) получили ранения и только в 8 случаях виновны дети.

В качестве пешеходов получили травмы 44 (2013 г. – 49); погибли 2 (2013 г. – 0), ранены 46 (2013 г. –51).  При этом большую часть ДТП с участием детей-пешеходов произошли на обозначенных пешеходных переходах.

Участниками ДТП в качестве пассажиров транспортных средств стали 20детей (2013 г. – 20) детей 24 получил ранения (2013 г. – 21).

В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения Госавтоинспекцией города Минска будет  проведена  с 14 по 23 января 2015 года республиканская профилактическая акция по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Безопасность детей – приоритет для взрослых».

ОГАИ Фрунзенского РУВД г.Минска