18.08.2019

«Маленький пассажир – большая ответственность!»

С 18 по 24 августа на территории Республики Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «Маленький пассажир – большая ответственность!».  Основная цель данной акции – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

С начала 2019 года на территории г.Минска  зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 37 детей были травмированы, из них: 24 ребенка - пешеходы, 4  - пассажиры  транспортных средств, 9 - велосипедисты.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает о необходимости использования детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, а также иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Во время проведения акции Госавтоинспекцией усилен контроль за использованием пассажирами ремней безопасности и выполнением правил перевозки несовершеннолетних.

Напоминаем, что за нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 4 базовых величин, а при повторном совершении в течение одного года – от 2 до 8 базовых величин.

Берегите себя и своих близких!

Отдел ГАИ УВД администрации Фрунзенского района г.Минска