23.08.2019

Плата за пользование учебниками в 2019/2020 учебном году

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 августа 2018 г. № 621  установлен размер платы за пользование учебниками для учащихся 1-11 классов в 2019/2020 учебном году.

В сентябре родители школьников должны будут заплатить за пользование учебными пособиями 0,5 базовой величины –  12 рублей 75 копеек. Для учащихся всех классов сумма одинаковая. Оплату за пользование учебными пособиями нужно внести до 1 октября 2019 года.

Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (ч.2 п.2 ст.39 Кодекса Республики Беларусь об образовании) для

• лиц с особенностями психофизического развития;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают госпособия на детей старше трех лет;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 п.3, п.10 и подпунктах 12.2 и 12.3 п.12 ст.3 Закона Республики Беларусь (от 14.06.07 г.) «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями необходимо предоставить удостоверение инвалида, заявление на имя директора.

Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%): удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, заявление на имя директора.